Новости для малого бизнеса

24.12.2014

Новости для малого бизнеса

Новости о двух законопроектах, направленные на оптимизацию малого бизнеса, появились совсем недавно.

Первый законопроект предложил Минфин. Он коснётся Налогового кодекса – изменения будут внесены в ст. 80 НК.

Налогоплательщики, численность работников у которых составляет более 50 человек, будут обязаны сдавать отчётность в электронной форме.

В настоящее время налоговую отчётность в электронном виде обязаны представлять организации, где среднесписочная численность составляет от 100 человек.

Такая инициатива должна позволить сократить время и материальные затраты на представление налоговой отчётности. Помимо этого, документ предполагает оптимизацию работы с электронными документами и их копиями.

Ещё одно изменение касается специальной справки от налоговых органов.

На сегодняшний день Налоговый кодекс не указывает, каким образом налоговая служба должна оформлять результаты мероприятий по контролю. Если налоговая инспекция проводит проверку, к акту проверки прилагаются не все материалы контроля. Документы, которые обосновывают позицию налоговиков, могут появиться, только когда дело дойдёт до суда. Авторы законопроекта предлагают ввести справку о мероприятиях налоговой. Эта справка будет в обязательном порядке выдаваться налогоплательщику – то есть можно будет быстрее оспорить результаты налоговой проверки.

Комиссия Правительства уже одобрила законопроект.

 

Другой документ касается «налоговых каникул». Законопроект № 634370-6 о предоставлении налоговых льгот для индивидуальных предпринимателей уже принят Госдумой.

Для получения налоговых льгот ИП должен соблюдать несколько условий.

Гражданин должен быть впервые зарегистрирован в качестве ИП после вступления закона в силу.

Как ИП он должен применять УСН или патентную систему, а также работать в научной, производственной или социальной сферах.

Налоговые «каникулы» будут региональными. Субъекты и регионы РФ, в которых работают такие ИП, смогут устанавливать нулевую налоговую ставку для них с начала 2015 и до конца 2020 года. Предусмотрены и ограничения – если ИП превысит количество средней численности работников или предельный размер доходов, нулевая ставка может быть отменена.

Соответствующий закон должен вступить в силу со дня опубликования.