Доверенность: поправки в Гражданский Кодекс

02.12.2014

Доверенность: поправки в Гражданский Кодекс


Многочисленные изменения в Гражданском Кодексе коснулись не только изменения организационно-правовых форм. Многие из этих изменений коснулись оформления такого важного документа, как доверенность – теперь ГК устанавливает для доверенности новые требования и правила.


Трёхгодичный срок действия отменён. Ранее действовало ограничение, по которому доверенность не могла действовать свыше трёх лет. Теперь это ограничение убрано, и доверенность может быть выдана на любой срок по усмотрению доверителя. Но если в доверенности не указать срок действия, она по-прежнему считается действующей в течение одного года.
Юридические лица не обязаны заверять доверенность печатью. Для заверения достаточно подписи руководителя организации. Немаловажно и то, что не требуется подписи главного (старшего) бухгалтера для доверенностей на получение или выдачу денег или других имущественных ценностей.
Нотариальное удостоверение при передоверии не требуется. До 1 сентября 2013 руководители, которые сами действовали на основании доверенности, при выдаче доверенностей от имени общества должны были заверять свою подпись у нотариуса.
Безотзывная доверенность. Важное новшество, у которого есть несколько особенностей. Чем отличается этот документ?
Выдавать такую доверенность может только предприниматель или юридическое лицо. Безотзывная доверенность всегда заверяется у нотариуса. В тексте такой доверенности должно содержаться указание на безотзывность. Кроме того, по безотзывной доверенности нельзя совершать передоверие, если в самом документе не указано иное.


Выдача безотзывной доверенности вовсе не означает, что её нельзя отозвать. Доверенность может быть отозвана в любое время, если представитель злоупотребляет своими полномочиями. Кроме того, при составлении такой безотзывной доверенности можно перечислить основания для отмены её действия (то есть не только злоупотребление полномочиями).


По сути дела, такой документ, как безотзывная доверенность, даёт предпринимателям и юрлицам новую возможность – надолго передать в пользование имущество (практически то же самое, что и продажа). При этом можно не оформлять договор купли-продажи и не уплачивать налоги, которые обусловлены таким договором. Для контрагентов же такая доверенность даёт больше оснований доверять представителям, на которых она оформлена.
Изменения вносит Федеральный закон от 07.05.2013 №100-ФЗ.