ООО могут предоставить типовые уставы

28.11.2014

ООО могут предоставить типовые уставы

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект об утверждении типовых уставов для ООО.
Документ вносит изменения в Гражданский Кодекс и законы «Об ООО» и «О государственной регистрации». Предлагается утвердить типовой устав для ООО – если общество примет такой устав, то утверждать его в бумажной форме не потребуется. И более того, его не нужно будет предоставлять в регистрирующий орган – ни на бумаге, ни в электронном виде.

Идею типового устава Минэкономразвития разрабатывало с начала года. Планировалось, что типовой устав уменьшит время подготовки фирмы, так как не секрет, что многие ООО буквально практически копируют уставы.
Поправки, которые предлагал документ, сохранены. Типовой устав будет использоваться для государственной регистрации и для деятельности ООО «без необходимости придания уставу бумажной формы». Если закон будет принят, он внесёт соответствующие изменения в статьи 50.1, 52 и 54 ГК РФ.

Это означает следующее. ООО, принявшее типовой устав, не обязано его утверждать и предоставлять в налоговую. Общество также вправе в любой момент отказаться от типового устава и перейти на «индивидуальный», или наоборот – перестать использовать устав, разработанный заранее и выбрать типовой.
Законопроект специально предусматривает два типа устава – индивидуализированный и типовой. Это нужно, чтобы понимать, как будет применяться закон при изменениях в ООО – если общество поменяло место нахождения или наименование.

По мнению авторов законопроекта, принятие таких поправок ускорит процесс регистрации юридических лиц.
Использование типового устава не потребует квалифицированной правовой помощи для его составления. Поэтому законопроект сохранит затраты предпринимателей, а также и регистрирующего органа, которому не придётся хранить и выдавать удостоверенные экземпляры уставов.

Всё это – очевидные преимущества. Однако реальное принятие такого законопроекта значительно уменьшит возможные юридические ошибки в учредительных документах ООО. И сами общества станут проявлять больше внимания к своим уставам, как при разработке, так и при внесении изменений. Ведь тем ООО, которые захотят перейти на типовые документы, придётся сравнить их с уже имеющимися в наличии собственными вариантами.
В настоящее время законопроект находится на рассмотрении Правительства РФ.


Регистрация ООО при помощи услуг компании «Аккаунт» – это быстрая и простая процедура


А если Вы выбрали акционерное общество – получите консультацию и выберите нужный Вам тариф