Верховный суд предложил ликвидацию

24.11.2014

При конфликте двух участников ООО с долями 50/50 Верховный суд предложил ликвидацию


Это судебное дело началось с того, что один из участников ООО подал иск об исключении второго, который являлся директором. Директор подал в ответ встречный иск к партнёру. Оба участника ссылались на грубое нарушение обязанностей со стороны партнёра. Истец указывал, что директор не проводит общие собрания, ответчик же возражал, что истец от таких собраний уклоняется. Возникла типичная тупиковая ситуация – конфликт равенства голосов.


В первой инстанции суд удовлетворил иск истца. Было доказано, что участник-директор действительно совершал действия, противоречащие интересам ООО, то есть затруднял его деятельность. Решение первой инстанции опиралось на эти доказательства. После была подана апелляция, отменившая это решение. Кассация поддержала первую инстанцию. И наконец дело дошло до коллегии Верховного Суда РФ.


Коллегия Верховного Суда указала, что при таком соотношении долей, как 50 на 50, исключение участника может применяться только в исключительных случаях. То есть, если доказано грубое нарушение участником своих обязанностей, либо доказано поведение участника, которое затрудняет деятельность общества.
Согласно мнению ВС РФ, в такой ситуации корпоративного конфликта (когда позиция ни одного из участников не является заведомо неправомерной) нужно решить, возможно ли продолжение корпоративных отношений. Результатом может стать «принятие участниками решения о ликвидации общества, либо принятие одним из участников решения о выходе».


Таким образом, суд не увидел выхода в исключении одного из участников. Единственные выходы – ликвидация ООО либо добровольный выход одного из участников.
Постановление апелляции коллегия ВС РФ оставила в силе – оба участника получили отказ в иске.
Источник: определение Судебной коллегии по экономическим спорам от 08.10.14 №306-ЭС14-14 по делу А06-2044/2013.