Технические и другие причины для отказа в регистрации

21.11.2014

Технические и другие причины для отказа в регистрации

Недавно состоялось интервью начальника Управления Центрального аппарата ФНС Виталия Колесникова с журналистами РБК. СМИ интересовало, как проходит в настоящее время процедура перерегистрации АО, есть ли определённые затруднения и каковы основные причины для отказов в регистрации.
Как сообщил В. Колесников, с момента принятия закона о передаче реестра регистраторам в мае 2014, в налоговую для преобразования обратилось гораздо меньше компаний, чем в сентябре. Основной «поток» перерегистраций пришёлся именно на сентябрь, когда многие компании «вспомнили» об обязательной передаче реестра.

Был задан вопрос: «Количество отказов в госрегистрации преобразования велико, почему, есть ли какая-либо статистика?»
В. Колесников ответил, что никаких особых оснований для отказа в преобразовании нет. Почти половина отказов на сегодняшний день связана с тем, что предприятия не выполняют требования закона по сдаче документов персонифицированного учёта в ПФР. Ещё четверть отказов приходится на сообщения собственников адресов о том, что по данному адресу предприятие не зарегистрировано.

Вопрос, может ли служить основанием для отказа заполнение документов ручкой с синим, а не чёрным цветом чернил, получил положительный ответ. Как пояснил В.Колесников, «это противоречит требованиям заполнения документов, в связи с тем, что идёт сканирование документов и большое значение имеют цвета, которыми они заполнены.
Напомним, что эта банальная, на первый взгляд, причина была оспорена в суде, и безуспешно. ФНС по г. Волгограду отказала в регистрации муниципальному предприятию в связи с тем, что заявление было написано ручкой синего цвета, а не чёрного. Истец – муниципальное предприятие – подал в суд на ФНС из-за отказа. Суды двух инстанций согласились с мнением ФНС – есть ведь конкретный приказ ФНС, в котором определены требования к оформлению документов.


Провести реорганизацию с соблюдением всех требований законодательства оперативно и эффективно Вы можете, обратившись в компанию Аккаунт