Ужесточение требований к арбитражным управляющим

28.10.2014

Ужесточение требований к арбитражным управляющим

В Госдуму внесён законопроект, ужесточающий наказание для арбитражных управляющих, которые исключены из СРО. Документ принят в первом чтении 7 октября 2014.
Разработчики законопроекта обращают внимание на сложившуюся ситуацию в сфере СРО. Если арбитражный управляющий и нарушил какой-либо правовой акт, самое строгое наказание для него – исключение. Но перейти из одного СРО в другое для такого управляющего достаточно просто. Это даёт возможность недобросовестным управляющим злоупотреблять своими правами.
С принятием документа ситуация меняется. Если арбитражный управляющий исключён из СРО по нарушению законодательства, в другое СРО он сможет вступить не раньше чем через три года после своего исключения. 
Авторы документа полагают, что данная мера понизит риски неправомерного поведения среди участников СРО.


Документ также вносит следующие изменения.
Если управляющий нарушил законодательство, его нарушение должно носить неустранимый характер – это и послужит основанием для исключения.
Когда происходит исключение управляющего, в реестр членов СРО вносится соответствующая запись о том, что членство в СРО прекращается.
Основания для выхода из СРО по личному заявлению убраны. То есть добровольно выйти из СРО управляющий может, но если он совершил противоправные действия, заявление ему не поможет.


Поправки, внесённые документом, вступят в силу с 1 января 2015 года.
Официальное название документа – проект Федерального закона №552339-6 «О внесении изменений в статью 20 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».


Значительно упростить процедуру банкротства предприятия Вы сможете, обратившись к услугам компании Аккаунт и получив бесплатную консультацию о банкротстве юридического лица