Изменения в процессе исключения участника

27.10.2014
Изменения в процессе исключения участника

Недавно в нашем блоге была подробно рассмотрена процедура принудительного исключения участника из ООО. Схожую тему затрагивают поправки в закон «Об ООО» - в статье 10 этого документа планируется внести изменения.


Перечень признаков, по которым участника можно исключить из общества, уточняется. Это грубое нарушение обязанностей участника, предусмотренных уставом общества или ФЗ «Об ООО».
Ранее совокупный размер долей участников, решивших исключить одного «неугодного», должен был составлять 10%. Сейчас этот порог убран.
Общество само сможет применять норму об исключении или же предусмотреть вместо исключения штраф или другие последствия. Но для этого нужно будет прописать применение штрафа в уставе или корпоративном договоре.


На текущий момент законопроект в разработке, и внести его на рассмотрение в Госдуму планируется в декабре 2014 года. Однако можно предполагать, что снижение порога в 10% может вызвать определённое злоупотребление правом. Штраф или иные санкции будут хорошей «предохранительной» мерой не выпускать конфликт за пределы ООО.


Процедуру входа и выхода участников Вы можете полностью доверить специалистам компании «Аккаунт»