Поправки в закон о государственной регистрации

17.10.2014
Поправки в закон о государственной регистрации 

В начале октября в Государственную Думу РФ был внесён законопроект под номером 613254-6. Он касается поправок в закон «О государственной регистрации юридических лиц».
Если законопроект будет принят, деятельность фирм ждут следующие изменения.


Ответственность за ложную информацию при регистрации компаний предлагается ужесточить. Если будет доказано, что предприниматель при регистрации использовал ложную информацию, в течение трёх лет ему будет запрещено подавать документы на новую регистрацию. Причём обратиться в регистрирующие органы с заявлением о недостоверности данных сможет любой гражданин. 
Если налоговая инспекция получит такой запрос о выявлении недостоверности данных, запрос будет направлен в фирму. В случае отсутствия ответа или его недостоверности в государственный реестр вносится информация о недостоверности данных.


Кроме этого, предполагается новая процедура уведомления налоговой о смене адреса. Законопроект указывает административную ответственность для тех фирм, которые не отправили уведомление о смене адреса.
Учредителей юридических лиц предположительно могут отнести к должностным лицам, чтобы их можно было привлечь к ответственности.


Законопроект касается также изменений в УК и КоАП. В Уголовном Кодексе изменения уточняют понятие «подставное лицо».
Документ направлен на борьбу с регистрацией фирм-однодневок, но для налоговой инспекции он может составить определённые сложности. На государственную регистрацию фирм отведено 5 дней – за такой срок проверить достоверность сведений затруднительно.