Справка из реестра

21.07.2014

Справка из реестра


С 1 июля в сети Интернет стал доступен электронный реестр уведомлений о залогах движимого имущества. Реестр является частью Единой информационной системы нотариата и работает в соответствии с положениями Федерального Закона №379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». 
Обратиться в реестр можно по адресу:
https://www.reestr-zalogov.ru
Введение реестра в работу очень актуально в свете самых разных ситуаций и вопросов, возникающих у граждан. Реестр был создан, чтобы воспрепятствовать мошенническим схемам с заложенным имуществом. От этого страдали кредитные организации и простые граждане. Теперь реестр поможет избежать возникновения многих неприятных моментов, связанных с несоблюдением юридических действий.
Например, приобретая автомобиль, теперь можно узнать, не находится ли он в залоге под движимое имущество. Получить информацию в сети интернет легче и удобнее, нежели обращаться за выпиской из реестра уведомлений.
Поиск в реестре можно производить по различным идентификаторам – например, по информации о залогодателе или по регистрационному номеру облигации с залоговым обеспечением. Если речь об транспортном средстве, для его поиска можно внести VIN. 
В соответствии с этим же законом вносить информацию о движимом залоговом имуществе в Единую базу нотариата могут и банки. Информация может передаваться через любого нотариуса, с которым банк установит взаимоотношения.
В настоящее время информация от банков проходит формирование. На практике это означает, что сведения по некоторым уведомлениям о залогах могут быть пока недоступны. Однако на текущий момент реестр располагает очень обширной базой сведений.
Помимо реестра залогового имущества, с 1 июля начали функционировать электронные реестры наследственных дел, действующих и отменённых доверенностей и завещаний, брачных договоров. Информацию о доверенностях и других важных документах также можно получить онлайн.