Разделение функций

05.06.2014

Разделение функций

Можно ли назначить в ООО нескольких лиц, действующих в интересах общества без доверенности? Текущая редакция ГК РФ такой возможности не даёт. Однако в сентябре 2014 г. в силу вступят новые поправки в законе.

В статье 53 ГК РФ – в сентябрьской редакции, будут внесены изменения. Если изложить закон понятно и доступно – то выступать от имени ЮЛ смогут несколько лиц. Сведения об этом обязательно вносить в реестр.

То есть фирме нужно будет просто внести изменения в устав. После чего можно назначить исполнительного директора, финансового директора и так далее. Эти лица смогут действовать независимо друг от друга или совместно – зависит от того, что будет прописано в уставе.

Разумеется, появляются вопросы. Зачем фирме два (или больше) доверенных лица? Будут ли у них одинаковые или разные полномочия?

Отчасти ответ даёт Федеральный закон «Об ООО». К примеру, исполнительный директор может руководить предприятием, а ревизионный – проверять его деятельность. А вот о двух и более лицах, наделённых исполнительными функциями, информации пока нет. Логично предположить, что тот же закон «Об ООО» таких возможностей не допустит.