Юридические новости

Продление отсрочки по долгам для предпринимателей

Отсрочку по долгам для предпринимателей хотят продлить до 01.05.2021 г. Соответствующий законопроект уже разработан. Представителей МСП из наиболее пострадавших отраслей предлагается освободить от взыскания задолженностей по исполнительным листам, вынесенным до 01.05.2021 г. (Законопроект №1058922-7).

Дистанционное открытие расчетного счета

Кредитные, страховые и микрофинансовые организации получат возможность дистанционного открытия расчетных счетов для юридических лиц и ИП. Это будет осуществляться посредством единой биометрической системы (ЕБС). Финансовые компании смогут использовать такую возможность после принятия закона, расширяющего сферы применения ЕБС.

Дистанционное проведение собраний акционеров

Акционерным организациям разрешили проводить общие собрания дистанционно. (Законопроект №1059849-7). Согласно законопроекту, принятие решения и определение повестки дня будет осуществляться дистанционно. Перед началом собрания акционеры получат возможность ознакомления с необходимыми материалами по e-mail.

Получение неустойки до подписания договора

Стороны имеют право включить в договор условие о том, что должник обязан заплатить неустойку за период, предшествующий подписанию соглашения. (Постановление АС Западно-Сибирского округа по делу №А70-20859/2019 от 8 сентября 2020 г.). Организация оплачивала услуги по вывозу коммунальных отходов

Отмена неустойки из-за неверного электронной адреса

Если заказчик использовал неправильный e-mail, то поставщик не должен платить неустойку. Заказчик указал в договоре поставки один e-mail, однако заявку направил с другого. В результате поставка была задержана не по вине исполнителя. (Постановление АС СЗО №Ф07-3577/2020 от 1 октября 2020 г.). Суд рассматривал дело, в котором стороны заключили договор поставки горючего.

Оспаривание дополнительного соглашения при банкротстве

ВС РФ дал разъяснения в отношении оспаривания дополнительного соглашения при банкротстве должника.
Суд рассматривал дело, в котором должник заключил с банком договор поручительства. После сделки банк потребовал досрочного возвращения средств, однако заемщик и поручитель не исполнили требований кредитной организации.

Новые правила аккредитации иностранных организаций

18 ноября в I чтении Госдума приняла законопроект о новых сроках аккредитации представительств и филиалов иностранных организаций. (Законопроект №1013075-7). Сейчас процедура аккредитации длится 25 рабочих дней. После вступления в силу новых правил этот срок будет составлять 15 рабочих дней.

Обязанности арбитражного управляющего

ВС РФ уточнил перечень обязанностей арбитражного управляющего. Одна из обязанностей – оспаривание подозрительных сделок при банкротстве. (Определение Судебной коллегии ВС РФ №307-ЭС20-11632 от 18 ноября 2020 г.). Суд рассматривал дело о банкротстве гражданина. Управляющий сразу не оспорил подозрительные сделки.

Признание ликвидации законной

Если налоговикам не было известно о долгах организации, то ее ликвидация считается законной. Кредитор ходатайствовал о признании решения налоговиков о ликвидации компании-должника незаконным. Судьи отказали, так как инспекторы не знали о наличии задолженности. (Дело №А65-5493/2019). Налоговики внесли в ЕГРЮЛ запись о ликвидации организации на основании ее заявления.

Оспаривание сделки компании-банкрота

ВС РФ разрешил акционеру защищать свои интересы. Акционер оспорил сделку, заключенную организацией-банкротом. (Определение Судебной коллегии ВС РФ №303-ЭС205380 от 5 октября 2020 г.). Суд рассматривал дело, в котором организация заключила с контрагентом соглашение о продаже имущества.

Новые правила формирования реестра МСП

С 07.11.2020 г. ФНС РФ формирует реестр МСП по новым правилам. Юрлица и ИП, не исключенные из реестра МСП по собственным ошибкам, смогут быстрее вернуть в реестр (Закон №349-ФЗ ОТ 27 октября 2020 г.). Новый закон упрощает порядок возврата компании в реестр МСП.

Признаки взаимозависимости банкрота и кредитора

ВС РФ указал, по каким признакам можно определить аффилированность банкрота и кредитора. Это можно подтвердить или при наличии особых условий их взаимоотношений, или юридически. У банка не получилось оспорить договор должника и кредитора со ссылкой на взаимозависимость сторон.

Взыскание задолженности налоговиками

Налоговики не смогут обращаться в суд за взысканием задолженности, если она составляет не более 10 000 рублей. НК РФ дополнят новыми положениями о взыскании задолженности по налогам. Теперь налоговики не смогут подать на налогоплательщика в суд, если его долг не превышает 10 000 рублей.

Возмещение ущерба компании

Организация не имеет права требовать возмещения ущерба с сотрудника без доказательств его вины. Документ о недостаче не является доказательством потери имущества по вине работника. (Апелляционное определение Санкт-Петербургского горсуда №33-11504/2020 от 16 июля 2020 г.).

Налоговая отсрочка для бизнеса

Отсрочка по налогам для предпринимателей будет действовать до конца 2020 г. Представителям МСП разрешено не платить налоги до начала 2021 г. (Постановление Правительства №1791 от 7 ноября 2020 г.). Льготой вправе воспользоваться представители МСП.

Исключение организации из госреестра

Налоговые инспекторы не имеют права исключить организацию из ЕГРЮЛ, если она проводит операции по банковским счетам. ИФНС хотела исключить организацию из госреестра, посчитав, что она не ведет деятельность. Однако их сведения оказались недостоверными, и суд поддержал компанию.

Новые реквизиты для уплаты налогов

С 1 января 2021 г. при уплате налогов нужно будет использовать новые реквизиты. Казначейство России обновило реквизиты счетов для уплаты налогов. Использовать их можно будет с начала 2021 г. (Письмо ФНС РФ №КЧ-4-8/16504@ от 8 октября 2020 г.). Заполняя платежку, налогоплательщику нужно будет обратить внимание на реквизиты 17 и 15.

Унификация процедур банкротства

Минюст поручил Центробанку и Минфину разработку законопроекта об унификации процедуры банкротства кредитных и страховых организаций. По мнению ведомства, действующее законодательство обеспечивает недостаточную защиту кредиторов. К заключению о необходимости унификации правил о банкротстве Минюст пришел после проведения мониторинга правоприменения за 2019 год.

Запрет на исключение компании из ЕГРЮЛ

На период участия организации в споре с контрагентом она не может быть исключена из ЕГРЮЛ. Суд запретил налоговикам исключать из ЕГРЮЛ действующую компанию. Учредитель организации подал жалобу в суд на решение налоговиков. Налоговики решили исключить организацию из госреестра в тот период, когда она продолжала заниматься деятельностью.

Поправки в Закон о регистрации ООО

Подписаны поправки в Закон о госрегистрации компаний. Упростится процедура смены наименования. (Закон №350-ФЗ от 27 октября 2020 г.) Теперь компаниям будет проще менять наименование. Подписаны поправки в положения ст.5 Закона №129-ФЗ. Новые правила начнут действовать с 26 апреля 2021 г.
Юридические новости 101 - 120 из 1739
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец Все