Новый механизм доначислений налогов

В НК РФ планируют изменить механизм доначислений налоговых взносов. При установлении на законодательном уровне механизма о полной налоговой реконструкции доначисление налоговых взносов защитит организации от двойного налогообложения.


Суммы налоговых доначислений не должны быть больше сумм налогов, не уплаченных в бюджет. Рассчитывая доначисления, налоговики должны учитывать льготы по налогам, вычеты и расходы налогоплательщика, на которые он вправе был бы претендовать в случае отсутствия нарушений.

В настоящее время в ст.54.1 НК РФ отсутствует механизм, когда размер обязательств по налогам определяется на основании того, какие налоговые взносы подлежали бы уплате, если бы со стороны налогоплательщика не было нарушений. То есть при доначислении налогов не берутся в расчет суммы уже уплаченных налогов, а также права на налоговый вычет и расходы налогоплательщика.

Изменения в налоговом законодательстве должны изменить текущую ситуацию. В частности, предлагается прописать положения об учете расходов, которые мог бы понести налогоплательщик в случае приобретения реальных товаров или услуг. Определение стоимости на такие товары будет осуществляться в том же порядке, который применяется при формировании стоимости в сделках между взаимозависимыми лицами.


Сдача налоговой отчетности