Пересмотр условий договоров с клиентами банков

Банковские организации пересмотрят условия договоров, которые будут заключаться с клиентами. Планируется разработать новые договоры для заемщиков. На рассмотрение в Госдуму уже поступил законопроект, запрещающий банкам оформление шаблонных договоров с навязываемыми клиентам дополнительными услугами.


Заемщикам будет предоставляться полноценная информация о кредите и его условиях до подписания договора. В положения договоров не будут включаться условия, вводящие потребителей в заблуждение.

В последнее время все чаще встречаются случаи, когда кредитные организации оформляют кредитные договоры, составленные по шаблону. Как правило, они включают в себя условия, ограничивающие заемщика в получении полноценных и достоверных сведений о приобретаемых услугах.

Например, в законопроекте содержится запрет на отсылку заемщика на сайт банка в целях ознакомления с условиями оформления кредита. Все сведения должны содержаться в договоре. Еще один запрет касается предварительного пропечатывания в договоре отметок, которые выражают согласие заемщика с условиями кредитования.

При оформлении потребительского кредита в договоре прописывается стоимость, порядок и период, в течение которого клиент может отказаться от дополнительной платной услуги, которую оказывают кредиторы и третьи лица.