Доступность налоговой тайны организаций

04.05.2020

Большему числу лиц станет доступна налоговая тайна организаций. Счетная палата намерена сделать открытой налоговую тайну организаций властям регионов. В частности, станет доступна первичная финансовая документация.


Налоговая тайна компаний станет доступна для более широкого круга лиц. Сведения первичной документации, а также документации о движении фондов, финансов и иных активов будут открыты для региональных властей. Данная инициатива принадлежит аудиторам Контрольно-счетной палаты (КСП).

Инициатива была вызвана аудиторской проверкой налогооблагаемой базы по налогу на прибыль компаний в регионах за 2016-2018 гг. По сообщению Счетной палаты, власти регионов не располагают достаточным количеством сведений для того, чтобы провести полноценный анализ результатов от налоговых льгот. В то же время региональные власти обязаны проводить оценку влияния налоговых расходов на бюджет.

Представители Счетной палаты пришли к выводу, что для исправления ситуации нужно изменить ст.102 НК РФ, а именно положения, касающиеся доступа представителей региональных властей к сведениям, которые составляют налоговую тайну.

Общее количество организаций по РФ, пользующихся налоговыми льготами, за 2019 год уменьшилось. В то же время большее количество компаний пользуются льготами по налогу на прибыль в Москве и Санкт-Петербурге.


Сдача налоговой отчетности