Иск о финансовом банкротстве Мультибанка

11.04.2011

Заявление о признании финансового банкротства ОАО «АКБ Мультибанк»

Центральный банк России обратился с заявлением в Арбитражный суд Москвы касательно признания финансового банкротства московского ОАО «АКБ Мультибанк». Данный банк занимался предоставлением услуги покупки товаров в кредитов в магазинах торговой сети «Техносила». Заявление принято, но дата его рассмотрения пока не назначена. Открытым остаётся пока и вопрос относительно обоснованности данного заявления.

Со стороны Банка России уже раньше поступала информация о том, что с 10 марта лицензия на осуществление банковских операций у Мультибанка отозвана. Это было сделано в силу ряда причин, в том числе по причине снижения суммы собственного капитала Мультибанка ниже отметки, установленной Банком России по состоянию на дату регистрации. Минимальная сумма собственных средств была установлена Банком России при государственной регистрации кредитной организации.

Причины банкротства предприятия

Когда поменялись акционеры, в учётных документах Мультибанка стали фигурировать ценные бумаги, которых в активе банка не было. Кроме того, не было создано резервного фонда, содержащего адекватные средства на случай возможных финансовых сложностей. Всё это не могло не сказаться на экономическом состоянии Мультибанка, и итогом стало заявление Банка России о признании финансового банкротства должника.

Отсутствие активов было подтверждено в результате проверок. У Мультибанка была отозвана лицензию на осуществление банковских операций и назначена временная администрация.

Выплаты по вкладам Мультибанка на сегодняшний день приблизительно равна 1,3 млрд. рублей. Сумма же вкладов в Мультибанк за три месяца составила 800 млн. рублей. Неясными остаются обстоятельства, при которых были привлечены эти средства. Возможно, выяснив данный вопрос, можно будет установить причины банкротства должника.


Банкротство ООО

Ликвидация предприятия