Кому выгодно финансовое банкротство «Инногаранта»?

14.03.2011

В Арбитражный суд Москвы поступило новое заявление касательно признания финансового банкротства страховой компании «Инногарант». Истцом выступила клиентка «Инногаранта» Алена Антонова. Это ее второй иск по данному вопросу. Первый иск был подан ею в ноябре 2010 года. Заявительница не согласна с той суммой компенсации по автострахованию, которая была ей выплачена в мае того же года. Однако по ряду причин иск не был рассмотрен.

Как показывает практика, подача таких заявлений, как правило, безуспешна. Законодательство допускает подачу иска о признании банкротства юридического лица со стороны любого из кредиторов. Но это может быть сделано при условии, если задолженность по кредиту не превышает трёх месяцев.

По мнению эксперта, гражданину целесообразнее подать иск о принудительном взыскании денег с предприятия-должника, а не начинать сложное дело о финансовом банкротстве. Что же касается случая с иском госпожи Антоновой, то он продиктован скорее эмоциями, чем желанием получить компенсацию.

У руководства компании «Инногарант» такая судебная активность клиентки вызвала немалое недоумение. Споры о выплатах по автострахованию рассматривает суд общей инстанции. В свете этого особенно странно выглядит обращение в Арбитражный суд.

Возможно, что тут не обошлось без так называемого покупного дела. Имели место случаи, когда профессиональные юристы покупали право представлять в суде интересы частных лиц, однако делали это исключительно в собственных интересах, преследуя свои личные цели. Небезынтересен тот факт, что в суде сама госпожа Антонова не появлялась. Очень возможно, что за данным делом стоит третье лицо, а целью может быть привлечение внимания общественности. В любом случае маловероятно, чтобы по иску госпожи Антоновой было признано банкротство организации «Инногарант».

Компания «Инногарант» сейчас озабочена совсем другой проблемой. К услугам этой компании обращался туроператор «Капитал Тур». После того, как счета туроператора были заморожены и работа остановлена, в «Инногарант» постоянно поступают заявления от пострадавших туристов. Уже принято 2392 заявления на выплату компенсаций от клиентов «Капитал Тура». К тому же рассмотрение дела о финансовом банкротстве «Капитал Тура» перенесено на конец апреля.


Банкротство ООО