Дело о банкротстве предприятия «Калачевский порт» прекращено

10.03.2011

По результатам отчёта временного управляющего арбитражный суд Волгоградской области объявил о прекращении дела о финансовом банкротстве ОАО «Калачевский порт».

Рассмотрение дела началось 15 сентября 2010 года, когда ООО «Калачевский порт» подало иск о признании банкротства ОАО «Калачевский порт». В заявлении сообщалось, что долг ОАО «Калачевский порт» перед ООО «Калачевский порт» составляет около 40 млн. рублей. По решению арбитражного суда Волгоградской области с 12 октября 2010 года была введена процедура наблюдения в отношении должника.

После представления в суде отчета по итогам процедуры наблюдения, временный управляющий выступил с ходатайством о прекращении производства касательно банкротства организации. После изучения материалов суд признал ходатайство временного управляющего правомерным.

С ходатайством относительно включения в реестр требований кредиторов суммы, равной почти 16,9 млн. рублей, выступила перед судом ИФНС России №5 по Волгоградской области. Но данное ходатайство было отклонено, поскольку задолженность образовалась в период с 2002 по 2006 год, и принудительное взыскание её не представлялось возможным.

Дело о финансовом банкротстве предприятия прекращается в случае, если должник не располагает достаточными средствами для возмещения судебных издержек (в соответствии с законом «О несостоятельности (банкротстве)»).

ОАО «Калачевский порт», по утверждению временного управляющего, не располагает нужными средствами, и активов предприятия недостаточно для возмещения расходов. Однако решение суда о прекращении производства по делу о банкротстве компании пока ещё не вступило в законную силу.


Банкротство ООО