В Налоговый кодекс РФ внесена статья об инвестиционном налоговом вычете

29.10.2017

Предприниматели, вкладывающие деньги в модернизацию, могут оформить инвестиционный налоговый вычет

Согласно п.1 ст. 286 Налогового кодекса РФ, налогоплательщикам, инвестирующим средства в развитие производства, при расчете налога на прибыль предоставляется возможность воспользоваться новым видом налогового вычета – инвестиционным.

Согласно законопроекту №214631-7, для предприятий, вкладывающих деньги в приобретение производственного оборудования, в реконструкцию и модернизацию производства, налог на прибыль будет снижен. Данная льгота распространяется на помещения, транспортные средства, а также на техническое оборудование, срок использования которого составляет 3-20 лет.

Законодательством разрешается полностью вычитать затраты на модернизацию: до 10% из федеральной части и до 90% - из региональной. Размер льготы, максимальный размер налогового вычета, тип оборудования и организации определяются решением властей каждого из субъектов Российской Федерации. Если налоговый вычет превышает размер налога на прибыль, то оставшейся частью льготы предприниматель вправе воспользоваться в следующем году.


Ведение бухгалтерского учета