Какие документы нужны для открытия ООО?

31 июля 2018
admin
Какие документы нужны для открытия ООО? Решив образовать собственную компанию, предприниматель обычно выбирает из двух доступных путей по ее официальной регистрации – открытие ИП или ООО. Большинство небольших магазинчиков и других некрупных предприятий выбирает первый вариант. Крупные же компании обычно образуются совладельцами, поэтому логичным шагом является регистрация в качестве общества с ограниченной ответственностью. Эта процедура, как и большинство других юридических вопросов, достаточно трудоемкая. Основную сложность составляет бумажная работа, поэтому мы предлагаем вам узнать, какие документы для открытия ООО требуется подготовить при первом обращении в ФНС.

Документы для открытия ООО

Список достаточно внушительный, что может создать определенные сложности. В основном они связаны с наличием всех требуемых бумаг в подаваемом пакете, во вторую – в правильности их заполнения, ведь всего одной ошибки или неточности будет достаточно для отказа в регистрации.

Заявление

Основанием для открытия ООО является соответствующее заявление, оно же «Форма Р 11001». В нем указывается название будущего общества, юридический адрес и сведения об уставном капитале. И это лишь первые два листа.. Дальнейшие листы имеют буквенную маркировку от В до Н. На них требуется указать информацию об участниках: их наименования, ИНН, ОГРН, стоимость их долей в случае с ЮЛ, и ФИО, адреса, данные паспортов, ИНН и размер долей для физлиц. На отдельном листе требуется указать лицо, действующее от имени общества (генеральный директор, директор) либо же управляющую компанию. Еще один лист – список кодов ОКВЭД, соответствующих деятельности будущего ООО. И последний момент – сведения о заявителе. В данном случае заявителем считается каждый учредитель, поэтому при подаче заявления они либо должны присутствовать лично, либо следует предоставлять бумаги с нотариально заверенными подписями всех отсутствующих соучредителей. Также в последнее время широко используется способ электронного подписания заявления с помощью электронно-цифровой подписи (ЭЦП). Данный вариант удобен тем, что заявителям не нужно приезжать к нотариусу для заверки заявления, а в случае отказа – переподать документы еще раз, избежав повторных нотариальных расходов.

Устав ООО

Устав можно считать самым главным документом для будущей организации. Он составляется совместно всем будущим руководством и обязательно должен включать следующие данные:
  • название организации,
  • ее местоположение,
  • информацию об органах управления (собрание участников и генеральный директор),
  • сроки и порядок организации собраний,
  • размер уставного капитала,
  • список обязанностей и прав всех участников,
  • информацию о возможности и порядке выхода участников из ООО,
  • порядок отчуждения долей,
  • порядок и место хранения документов и прочие разделы.
Полный список обязательных пунктов указан в ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Договор или решение об учреждении

Договор не относится к списку обязательных уставных документов, но является обязательной частью пакета, подаваемого при регистрации, причем только в том случае, если учредителей несколько. Его суть – регулировка действий и полномочий всех участников и порядка формирования уставного капитала. В нем указывается общая информация, которая также присутствует в уставе и заявлении: название ООО, юридический адрес, сфера деятельности, размер и доли капитала, информация о каждом соучредителе и сведения о времени и месте заключения договора. Количество экземпляров на один превышает число учредителей – дополнительный экземпляр остается в налоговой. В том случае, когда ООО регистрируется единственным лицом, договор заменяется решением. В нем указывается та же информация, что и в договоре, но лишь для одного учредителя.

Протокол общего собрания

В протоколе содержится информация о наименованиях компании, ее адресе, обо всех учредителях, участвовавших в собрании, посвященном открытию ООО, а также их решения и результаты голосований по всем основным вопросам – тем, что были указаны выше. Также в нем указываются данные ЕИО (генерального директора), размер, порядок и способ оплаты уставного капитала, порядок подтверждения решений общего собрания учредителей.. Если учредитель один, то  оформляется решение единственного участника.

Уведомление о смене системы налогообложения

По умолчанию при регистрации ООО присваивается Общая система налогообложения. При желании ее можно сменить на УСН или ЕСХН прямо при регистрации компании. Для этого вместе с остальными документами подается уведомление о переходе. Если его не предоставить сразу, на переход дается 30 дней с момента регистрации.

Гарантийное письмо от собственника

Еще один обязательный документ – письмо от собственника помещения, адрес которого указан в качестве юридического. Собственником может быть как один из учредителей, так и сторонний арендодатель. Также юридическим адресом может являться место жительства единственного учредителя или генерального директора будущей организации, но в этом случае потребуется согласие всех лиц, владеющих данным помещением. Также рекомендуется предварительно получить одобрение регистрации на данном адресе в территориальной налоговой инспекции.

Квитанция

И последний лист, дополняющий документы для открытия ООО – квитанция из банка, подтверждающая факт оплаты госпошлины. На данный момент стоимость регистрации составляет 4000 рублей.

Важное дополнение

Напоследок стоит уточнить один важный момент: в случае отказа в регистрации из-за нарушения правил заполнения бумаг или их недостачи госпошлина не возмещается. Поэтому весьма логичным шагом будет обращение в юридическую компанию, которая займется сбором всех данных и сразу правильно заполнит все документы. Кроме того, в этом случае даже не придется тратить время на посещение налоговой – готовый пакет документов будет передан на регистрацию доверенным лицом или по электронным каналам связи, а после нее – доставлен в офис заказчика.
Добавить в закладки постоянную ссылку

Интересные статьи

1 января 2024
Банкротство через МФЦ - последние изменения

С 1 августа 2023 года снижен порог задолженности, начиная с которой гражданин может обратиться за списанием долгов в МФЦ. Теперь он составляет 25 000 рублей, максимальный порог – 1 000 000 рублей.

13 ноября 2023
Особенности банкротства военнослужащих

Любой гражданин, включая военнослужащих, с просроченными задолженностями, имеет возможность пройти процедуру банкротства и легально снизить свои долги.

19 июля 2023
Отмена ликвидации ООО

Отмена ликвидации — это меры, направленные на прекращение, либо приостановку ликвидационного процесса.

15 июня 2023
ликвидация ООО

Пошаговая инструкция: Как осуществить ликвидацию ООО с нулевым балансом без лишних затрат и трудностей!

21 марта 2023
Регистрация ООО: пошаговая инструкция

Необходимость регистрировать Общество может возникнуть в разных случаях. Например, когда лица планируют нач...

21 марта 2023
Регистрация ИП

В наше время тенденция открывать свое дело является довольн...

6 февраля 2023
Субсидиарная ответственность ― кому грозит, за что бывает и как защититься

Субсидиарная ответственность. Чем грозит, как появляется и кто может подать заявление. Как защититься? Об этом читайте в нашей статье.

17 мая 2021
Изменения в законе о банкротстве

Новые изменения в законе о банкротстве. Будет ли банкротство использоваться как институт ликвидации компаний с долгами.

10 мая 2021
Банкротство через МФЦ

Как проходит процедура внесудебного банкротства? Кто и как может к ней обратиться?

17 апреля 2021
Недостоверность юридического адреса

Как избавиться от записи о недостоверности юридического адреса

22 марта 2021
Взыскание упущенной выгоды

Упущенная выгода является разновидностью убытков. Это доходы, не полученные истцом по вине ответчика. Пон...

19 марта 2021
Подготовка годового отчета АО

Годовой отчет АО подается наряду с налоговой, финансовой и статистической отчетностью. Документ включает...

18 марта 2021
Как подготовить ходатайство об ознакомлении с материалами дела?

Организация принимает участие в судебном процессе. По закону компания вправе ознакомиться с подробностя...

16 марта 2021
Основные этапы подготовки и проведения общего собрания акционеров

С 7 марта 2021 г. годовое общее собрание владельцев акций можно проводить дистанционно. Собрание – это...

1 марта 2021
Процедура продажи доли в ООО в 2021 г.

Участник общества намерен продать свою долю в бизнесе. Перед сделкой необходимо проверить наличие ограни...

26 февраля 2021
Разработка устава общества

В 2021 г. за основу устава компании можно взять один из 36 типовых образцов. В 2015 г. закон дополнили положениям...

25 февраля 2021
Как внести новые положения в устав ООО в 2021 г.?

Вносить поправки в устав юрлица требуется в разных случаях. Например, чтобы привести учредительный докум...

20 февраля 2021
Как составить промежуточный ликвидационный баланс (ПЛБ) в 2021 году?

Баланс составляется при ликвидации предприятия. Процедура закрытия юридического лица состоит из нескол...

19 февраля 2021
Порядок проведения выездной налогового аудита в 2021 году

­Согласно положениям НК РФ, выездная проверка является одним из способов проверки деятельности юрлица со...

16 февраля 2021
Виды реорганизации юрлиц и этапы процедуры

При расформировании юридического лица или его объединении с другой организацией проводится реорганизац...

Комментарии

нет комментариев