ООО после преобразования

9 декабря 2014
admin
ООО после преобразования

В наших публикациях уже освещался вопрос о преобразовании АО в ООО. Если реорганизация успешно завершена, появляется новое ООО. От предшественника новому обществу могут достаться различные вопросы.

Ответственность вновь созданного ООО по административным штрафам Теоретически ООО несет ответственность за все погрешности ЗАО. Это подтверждается ст. 2.10 КоАП РФ «Административная ответственность юридических лиц». Сюда же относится и ответственность за непередачу реестра регистраторам (а это ст. 15.22 КоАП «Незаконное ведение реестра». На практике дело обстоит иначе. ЦБ в настоящее время просто перегружен сведениями о новых ООО, чтобы выявить все фирмы до одной, у регулятора может не хватить времени или ресурсов. Также создаётся ситуация, когда административное нарушение должно было перейти к преемнику от предшественника. Но если предшественник-ЗАО ликвидирован, административное дело против него не может быть возбуждено. Поэтому на правопреемника административная ответственность не ложится.

Упрощённая система налогообложения Уведомление о том, что общество переходит на УСН, надо подавать заново. Ещё лучше сделать это сразу при подаче документов на преобразование. Если Вы этого не сделали – в течение месяца после регистрации нового общества подготовьте такое уведомление в двух экземплярах и подайте его в территориальное отделение Вашей ИФНС. Один экземпляр уведомления с отметкой налоговой должен находиться в обществе.

Счёт в банке Самый распространённый подход – закрыть счета АО и открыть новые, на ООО. Но делать это необязательно. Если Вы не хотите менять счета, а банк настаивает – имейте в виду, что измениться должна только карточка подписи. Можно подать заявление в банк, чтобы он написал запрос в ЦБ по этому вопросу.

Права собственности на недвижимость Передаточный акт при преобразовании ЗАО в ООО в налоговую инспекцию подавать не нужно. Но Росреестр будет считать, что вновь возникшее ООО должно оформить права на собственность, так как права ЗАО перешли к ООО. Передаточный акт придётся оформить. Причём, по мнению Росреестра, подписать его должны обе стороны – и ЗАО, готовящееся к преобразованию, и ООО. Поэтому если на балансе компании есть недвижимость – посчитайте расходы на переоформление свидетельств. Эти расходы стоит «заложить» в общие расходы на преобразование.

Переоформление лицензий и допусков СРО Вашему обществу были выданы лицензии? При преобразовании их придётся переоформлять. Заявление о переоформлении лицензии нужно подать в течение 15 рабочих дней. Все правовые основания переоформлению прописаны в законе «О лицензировании отдельных видов деятельности» (ст. 18 «Порядок переоформления лицензии»). При переоформлении лицензии заниматься деятельностью можно, если не изменился адрес осуществления деятельности.

Допуски СРО также подлежат переоформлению. Об этом в 2010 году было выпущено письмо Минрегиона №37669-ИП/08 от 02.11.2010. В этом письме сообщается – если саморегулируемая организация выдала допуск обществу «Гладиолус», то право осуществлять виды работ – это исключительное специальное право общества «Гладиолус». Это право не может быть передано другим лицам в порядке правопреемства. Вновь возникшему юридическому лицу необходимо снова вступить в СРО и получить свидетельство о допуске.

Если ЗАО «принимало участие» в ООО Если ЗАО было управляющей компанией в ООО, или участником в ООО, Вам придётся подавать документы по регистрации изменений в ООО, так как изменилась организационно-правовая форма ЗАО.

Сотрудники и трудовые договора По Трудовому Кодексу, работодатель обязан сообщить сотрудникам о предстоящей реорганизации не менее чем за два месяца. При реорганизации можно уволить сотрудника, если он не хочет работать во вновь образовавшемся ООО. Однако уволить неугодных сотрудников по поводу реорганизации не получится. Статья 75 ТК РФ гласит: «реорганизация не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации». Если сотрудник остался в новой компании – в его трудовой книжке необходимо сделать записи о том, что прошла реорганизация компании. Сделать это нужно в течение 1 недели с момента внесения записи о реорганизации ЗАО в ЕГРЮЛ. В инструкции по заполнению трудовых книжек нет пояснений о том, как сделать запись о реорганизации, но можно внести сведения в связи с переименованием компании.

Трудовые взносы Есть Федеральный закон «О страховых взносах в ПФР и ФСС» (№212-ФЗ от 24.07.2009). Но в нём не содержится положений, которые бы поясняли, может ли ООО не платить страховые взносы, если их в своё время уплатило ЗАО. Поэтому взносы придётся уплатить – в Минтруде посчитают, что взносы ЗАО не пойдут в зачёт взносов ООО, так как возникла новая компания.

Подготовка к работе Всем контрагентам стоит разослать информационные письма, где будет указано, что компания сменила реквизиты и организационно-правовую форму. Для гражданско-правовых отношений действует правопреемство при реорганизации юридических лиц (одноимённая статья 58 ГК РФ). «Права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией». Решив все эти вопросы, ООО может приступать к работе.

Вы можете доверить сложную процедуру преобразования АО в ООО специалистам компании «Аккаунт»

Добавить в закладки постоянную ссылку

Интересные статьи

1 января 2024
Банкротство через МФЦ - последние изменения

С 1 августа 2023 года снижен порог задолженности, начиная с которой гражданин может обратиться за списанием долгов в МФЦ. Теперь он составляет 25 000 рублей, максимальный порог – 1 000 000 рублей.

13 ноября 2023
Особенности банкротства военнослужащих

Любой гражданин, включая военнослужащих, с просроченными задолженностями, имеет возможность пройти процедуру банкротства и легально снизить свои долги.

19 июля 2023
Отмена ликвидации ООО

Отмена ликвидации — это меры, направленные на прекращение, либо приостановку ликвидационного процесса.

15 июня 2023
ликвидация ООО

Пошаговая инструкция: Как осуществить ликвидацию ООО с нулевым балансом без лишних затрат и трудностей!

21 марта 2023
Регистрация ООО: пошаговая инструкция

Необходимость регистрировать Общество может возникнуть в разных случаях. Например, когда лица планируют нач...

21 марта 2023
Регистрация ИП

В наше время тенденция открывать свое дело является довольн...

6 февраля 2023
Субсидиарная ответственность ― кому грозит, за что бывает и как защититься

Субсидиарная ответственность. Чем грозит, как появляется и кто может подать заявление. Как защититься? Об этом читайте в нашей статье.

17 мая 2021
Изменения в законе о банкротстве

Новые изменения в законе о банкротстве. Будет ли банкротство использоваться как институт ликвидации компаний с долгами.

10 мая 2021
Банкротство через МФЦ

Как проходит процедура внесудебного банкротства? Кто и как может к ней обратиться?

17 апреля 2021
Недостоверность юридического адреса

Как избавиться от записи о недостоверности юридического адреса

22 марта 2021
Взыскание упущенной выгоды

Упущенная выгода является разновидностью убытков. Это доходы, не полученные истцом по вине ответчика. Пон...

19 марта 2021
Подготовка годового отчета АО

Годовой отчет АО подается наряду с налоговой, финансовой и статистической отчетностью. Документ включает...

18 марта 2021
Как подготовить ходатайство об ознакомлении с материалами дела?

Организация принимает участие в судебном процессе. По закону компания вправе ознакомиться с подробностя...

16 марта 2021
Основные этапы подготовки и проведения общего собрания акционеров

С 7 марта 2021 г. годовое общее собрание владельцев акций можно проводить дистанционно. Собрание – это...

1 марта 2021
Процедура продажи доли в ООО в 2021 г.

Участник общества намерен продать свою долю в бизнесе. Перед сделкой необходимо проверить наличие ограни...

26 февраля 2021
Разработка устава общества

В 2021 г. за основу устава компании можно взять один из 36 типовых образцов. В 2015 г. закон дополнили положениям...

25 февраля 2021
Как внести новые положения в устав ООО в 2021 г.?

Вносить поправки в устав юрлица требуется в разных случаях. Например, чтобы привести учредительный докум...

20 февраля 2021
Как составить промежуточный ликвидационный баланс (ПЛБ) в 2021 году?

Баланс составляется при ликвидации предприятия. Процедура закрытия юридического лица состоит из нескол...

19 февраля 2021
Порядок проведения выездной налогового аудита в 2021 году

­Согласно положениям НК РФ, выездная проверка является одним из способов проверки деятельности юрлица со...

16 февраля 2021
Виды реорганизации юрлиц и этапы процедуры

При расформировании юридического лица или его объединении с другой организацией проводится реорганизац...

Комментарии

нет комментариев