Регистрация с несколькими учредителями

Очень часто в ООО не один, а несколько учредителей. При этом до начала регистрации ООО необходимо определиться с размерами долей учредителей и величиной Уставного капитала. Также очень важно правильно указать права и обязанности участников общества.

Закон об ООО в новой редакции позволяет увеличивать или ограничивать права учредителей на выход из Общества, отчуждение долей, передачу по наследству и так далее. Для того, чтобы не ошибиться в будущем, важно правильно прописать это в уставе при регистрации ООО.

На консультации с юристом важно обозначить ваши интересы по вопросу изменения прав учредителей, в противном случае, для регистрации ООО будет использован стандартный устав, с расширенными правами учредителей (без каких-либо ограничений).

Для того, чтобы провести регистрацию ООО на несколько учредителей, необходимо:

  • Предоставить копии паспортов всех будущих учредителей;

  • Заполнить Анкету на регистрацию ООО, в которой указать желаемые размеры долей в уставе для всех учредителей;

  • Определить, чем будут оплачивать уставный капитал учредители – денежными средствами или имуществом (каждый учредитель при регистрации ООО в какой форме будет оплачена его доля в уставном капитале);

После того, как будут подготовлены документы на регистрацию ООО (как правило, срок подготовки – 1-2 дня), необходимо подписать документы всем учредителями. Подписать нужно будет следующие документы:

  • Протокол собрания учредителей;

  • Договор об учреждении;

Обычно, после подготовки документов на регистрацию ООО, специалист юридической фирмы Аккаунт высылает документы по электронной почте для подписания всеми учредителями. Однако, возможна доставка курьером документов по регистрации ООО для подписания либо подписание в офисе нашей компании.

Для заверки у нотариуса потребуются также все учредители ООО, чтобы заверить форму 11001. Если кто-то из учредителей не может приехать к нотариусу вместе с остальными, то он может удостоверить свою подпись на заявлении в любое удобное время у любого другого нотариуса.

Форма 11001 может быть подписана всеми участника при сдаче в ИФНС в присутствии инспектора. В этом случае подписи учредителей нотариально заверять не нужно.

Сдача документов в ИФНС происходит через представителя по нотариальной доверенности либо всеми учредителями ООО в сопровождении юриста компании.

Услуги по регистрации: