С 1 августа госпошлина для аккредитации филиалов иностранных компаний из Евразийского Экономического Союза снижена

Президентом Российской Федерации был подписан закон, в соответствии с которым были существенно изменены размеры уплачиваемых государственных пошлин (ФЗ №389 от 31.07.2023). Закон начал работать в день его официальной публикации ― то есть, с 31 июля 2023 года. Однако в данном законе есть ряд положений, которые вступили в силу не сразу, а по прошествии месяца его после публикации, то есть, с 31 августа 2023 года.

Это касается, например, положения о снижении размера государственной пошлины, которую необходимо оплачивать при аккредитации в РФ филиалов и представительств иностранных компаний ― резидентов стран-членов Евразийского Экономического Союза. Данное положение заработало по истечение месяца с момента принятия закона. Также существенно сократился и размер этой госпошлины ― если до принятия закона она составляла 120 тысяч рублей, то теперь ее размер сократился в 30 раз и равен 4 тысячам рублей (в соответствии с п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

По утверждению налоговой службы России, данное приятное новшество позволит существенно сократить административные препятствия для ведения бизнеса в рамках Евразийского Экономического Союза, так как с этого дня регистрация иностранных филиалов или представительств в России для компаний-членов Евразийского Экономического Союза, будет равна по стоимости госпошлине за регистрацию российских юридических лиц. Целью такого нововведения является возможность оздоровления экономик стран-членов Евразийского Экономического Союза, а также ликвидации препятствий, мешающих этим странам успешно вести бизнес на территории Российской Федерации.

Что такое Евразийский Экономический Союз и какие страны в него входят:

Евразийским Экономическим Союзом (ЕАЭС) называется международная организация, созданная для осуществления экономической интеграции. ЕАЭС является субъектом международного права. Данная организация была учреждена 29 мая 2014 года Договором о ЕАЭС. В состав ЕАЭС входят 5 стран: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация.

В рамках данного экономического союза подразумевается осуществление свободного оборота услуг, товаров, рабочей силы и капитала. Также целью образования ЕАЭС является ведение единой экономической политики, направленной на модернизацию, кооперацию и повышение уровня жизни государств-членов ЕАЭС.