Теперь суд вправе устанавливать дату прекращения действия договоров и обязательств по ним

В соответствии с поправкой в ГК РФ, которая вступила в действие 24 июля 2023 года, теперь, в рамках рассмотрения споров, касающихся изменений или расторжений договоров, судом может быть установлена дата, с момента которой прекращаются или изменяются обязательства по договору. Судом должны быть учтены суть договора и те последствия, которые могут возникнуть в результате внесения изменений. Дата прекращения действия договора или вступления в силу изменений не может быть «задним числом» ― то есть до того момента, когда возникли причины для таких корректировок.

До 24 июля 2023 года, в случае возникновения споров по договорам, корректировки или прекращение их действия были возможны не раньше того момента, когда судебное решение вступало в силу. Сегодня такое положение применяется только в том случае, если дата корректировок судом не обозначена.

Подобные нововведения распространяются и на те договоры, которые были заключены до 24 июля 2023 года, но при соблюдении следующих условий:

  • На момент даты 24.07.2023 обязательства по договору не были прекращены;

  • На момент этой даты не было никаких судебных решений по данному договору, касающихся изменений или прекращения его действия.