Предъявление требований к обанкротившемуся банку

ВС РФ разъяснил, кто имеет право на предъявление требований к обанкротившемуся банку. Коллегия рассматривала дело о переводе средств перед объявлением банка несостоятельным.


Не все кредиторы имеют право на предъявление требований к обанкротившемуся банку. Однако это не дает права судам отказывать кредиторам, не разобравшись в обстоятельствах дела. (Определение ВС РФ №305-ЭС17-16841 от 28 июля 2020 г.).

ВС РФ рассматривал дело, в котором организация пыталась перевести средства на расчетные счета физических лиц перед банкротством. Операции по переводу были проведены, однако средства на счета клиентов так и не поступили. Граждане приняли решение о включении в реестр требований кредиторов. Суды отказались рассматривать заявления.

После отказа в реестр решила попасть организация. Компания направила заявление управляющему, однако также получила отказ о включении в реестр требований. Управляющий пояснил, что на оставшиеся средства вправе претендовать только физические лица, поскольку именно им предназначались деньги. При рассмотрении дела в трех инстанциях судьи поддержали управляющего, и жалоба организации была отклонена.

Компания обратилась в ВС РФ. Коллегия по экономическим спорам поддержала организацию и указала на ошибки нижестоящих судов. Судьи отметили, что поскольку банку не получилось перевести средства гражданам, то запись о перечислении денег можно считать уступкой прав требования организации в пользу физлиц. Дело было направлено на новое рассмотрение.


Банкротство ООО