Исключение предпринимателей из ЕГРИП

Налоговые инспекторы получат право исключать индивидуальных предпринимателей из ЕГРИП без судебного решения. С 1 сентября 2020 г. начнут действовать изменения в Законе №129-ФЗ.


Согласно новым правилам, ИП могут исключаться из ЕГРИП на основании решения налоговиков. Поправки касаются ИП, которые фактически прекратили свою деятельность.

До сентября исключать из реестра без заявления ИП можно только на основании судебного решения. Например, если в отношении предпринимателя введена процедура банкротства. Также это возможно при аннулировании или завершении срока действия документа, предоставляющего право проживать в РФ предпринимателю-иностранцу.

Для признания ИП как прекратившего деятельность одновременно должно соблюдаться несколько условий:

  • должно пройти 15 мес. с момента завершения действия патента, или если на протяжении последних 15 мес. ИП не сдавал отчетности и сведения о расчетах, которые предусмотрены налоговым законодательством РФ;

  • образование у ИП недоимки и долгов по налогам и сборам.

При наличии данных условий регорган сможет принять решение об исключении ИП из госреестра. Решение нужно будет публиковать в «Вестнике гос. регистрации». Наряду с решением потребуется публикация информации о порядке и сроках предоставления заявлений недействующим ИП кредиторами или другими лицами, права и интересы которых затрагиваются по причине исключения недействующего ИП из госреестра. При поступлении такого рода заявлений ИФНС не вправе исключать ИП из ЕГРИП.

Основным последствием исключения ИП из реестра является запрет на повторную регистрацию в качестве ИП в течение последующих 3 лет.


Регистрация ИП

Ликвидация ИП