Пересчет размера иска

ВС РФ назначил судьям пересчитать размер иска. Решение нижестоящих судов было отменено, поскольку он не смогли правильно определить сумму взыскания с ответчика.


Судьи должны будут пересчитывать размер иска на основании решения ВС РФ. Пересчет потребуется в случае неправильного определения судьями суммы взыскания задолженности с ответчика в деле о договоре поставки. (Определение ВС РФ по делу №А40-250883/2018).

Суд рассматривал дело, в котором организация подала иск из-за задолженности по договору поставки. Ответчик подал встречный иск с требованием признать сделку недействительной. Суд I инстанции удовлетворил требования контрагента и вынес решение об отказе истцу. Апелляционная апелляция, напротив, поддержала позицию организации, а с ответчика взыскала задолженность по договору в полном объеме. Сумма составила около 40 млн рублей.

Контрагент подал жалобу в ВС РФ. Ответчик не стал настаивать на признании сделки недействительной и попросил пересчитать сумму по иску. Контрагент указал, что при расчете суммы долга не учитывался подписанный акт о премии. Также судьи не рассмотрели заявление о применении ст.333 ГК РФ о снижении неустойки в деле.

ВС РФ проверил аргументы ответчика и согласился с ними. Дело было направлено на пересмотр в части расчета суммы неустойки по договору поставки.


Услуги в Арбитражном суде

Составление искового заявления