Если исполнитель оказал услугу устно, то заказчик обязан заплатить за нее. Таким образом, обязанность по оплате за услуги не зависит от формы ее оказания. (Постановление АС СЗО №Ф07-1414/2020 от 27 февраля 2020 г.).


Суд рассматривал дело, в котором организация оказывала контрагенту услуги в форме консультаций. Контрагент должен был платить за услугу по договору по 200 000 руб. в месяц. Когда исполнитель прислал счет для оплаты услуги за 2 месяца, заказчик не стал перечислять сумму полностью, а перевел только 300 000 рублей. Свой отказ перечислять остальные средства заказчик объяснил тем, что вместо ожидаемых письменных рекомендаций они были даны устно.

Организация подала иск в суд. В заявлении истец указал, что контрагенту был направлен счет и акт об оказанных услугах. Заказчик принял их, но оплатил только часть счета. То есть суммы по документам контрагент признал верными. Заказчик возразил и заявил, что никакой документации, подтверждающей оказание услуг на 100 000 руб., нет.

Суд поддержал позицию организации. Судьи пришли к выводу, что в договоре нет условий об обязательной письменной форме оказания услуг, поэтому заказчик должен заплатить всю сумму.


Представительство в Арбитражном суде