Прекращение производства при остановке процедуры банкротства

Если процедура банкротства приостанавливается, то исполнительное производство прекращается. Такой вывод ВС РФ сообщил в 1-ом обзоре судебной практики.


Дело о банкротстве организации завершилось выплатой долгов каждому из кредиторов. На этом процедура банкротства закончилась. Однако исполнительное производство по соглашению о переводе средств организации в отношении гражданина продолжилось.

Ранее судьи признали недействительность такой договоренности. На гражданина были наложены обязательства по возврату средств в конкурсную массу. Также гражданину предоставили право предъявить требования по финансовым обязательствам должнику. Гражданин не сразу вернул средства, поэтому было начато исполнительное производство.

До завершения процедуры судебные приставы не взыскали долга, а после завершения дела о несостоятельности гражданин ходатайствовал о прекращении исполнительного производства. Однако суды трех инстанций отказали гражданину, поскольку законодательство это не предусматривает.

В результате производство по делу было прекращено. Заявление гражданина рассмотрели как зачет требований, которые он предъявил должнику в ходе процедуры банкротства. Также заявление было расценено как требование признать встречные обязательства прекратившимся зачетом.


Банкротство ООО