Отказ заказчика от контракта

12.02.2020

Суды дали разъяснения случаев, когда у заказчиков нет права на отказ от контракта.


В судебной практике встречаются ситуации, когда судьи поддерживают позицию контрагента и отменяют решение об отказе от исполнения условий договора в одностороннем порядке. Наиболее распространенными являются следующие случаи.

№1. Срок выполнения работ по договору еще не завершился.

Заказчик принял решение об отказе от контракта, поскольку подрядчик не соблюдал условия техдокументации, нарушал санитарные нормы и затягивал выполнение работы. Для признания недействительности отказа подрядчик подал исковое заявление в суд. Судьи вынесли решение в пользу заявителя. Эксперты подтвердили, что исполнитель укладывается в сроки работы по контракту, а периоды выполнения отдельных этапов работы в условиях договора не были прописаны. (Постановление АС Северо-Кавказского округа от 18 декабря 2019 г. №Ф08-11398/2019 по делу №А63-12576/2018).

№2. Отсутствие предъявления к подрядчику претензий в отношении объема и качества выполняемой работы.

Исполнитель представил заказчику акт выполненных работ и выдвинул требования об их оплате. Заказчик не подписал акт и не перевел оплату за работу. После этого он принял решение об одностороннем отказе от контракта. Претензий к работе предъявлено не было.

Исполнитель подал в суд исковое заявление. Требование истца было удовлетворено. Заказчик не привел доказательства нарушения исполнителем сроков устранения недочетов в работе, а претензий к объему работы и ее качеству заказчик так и не предъявил. (Постановление АС Поволжского округа от 18 июля 2019 г. №Ф06-48363/2019 по делу №А65-26461/2018).

№3. Своевременное устранение подрядчиком недочетов в работе.

Заказчик принял решение об отказе от контракта, поскольку подрядчиком были нарушены обязательства. Срок для устранения недочетов в работе истек. Для обжалования отказов и взыскания убытков подрядчик подал в суд исковое заявление. Судьи признали решение заказчика об отказе от контракта недействительным и обосновали свою позицию тем, что в случае своевременного устранения нарушений отказ от контракта в одностороннем порядке невозможен. Все мероприятия для поддержания объекта в состоянии, соответствующем нормативам, были проведены подрядчиком.

В отношении взыскания убытков судьи вынесли решение об отказе. Свою позицию судьи обосновали тем, что подрядчику пока не удалось доказать тот факт, что упущенная выгода явилась результатом действий заказчика. (Постановление АС Дальневосточного округа от 16 декабря 2019 г. №Ф03-5728/2019 по делу №А24-2014/2019).


Представительство в Арбитражном суде