Имущество невиновного лица

18.11.2019

Имущество невиновного лица не подлежит уничтожению. ВС РФ принял решение о запрете уничтожения имущества лица, не виновного в правонарушении.


Если лицо официально не признано виновным в совершении правонарушения, то его имущество запрещено уничтожать.

ВС РФ рассматривал спор, в котором по решению суда нижестоящей инстанции была оштрафована организация за перевозку алкогольной продукции без наличия необходимой документации. Судьи постановили уничтожить продукцию в таре, а использованное для перевозки транспортное средство передать на реализацию. Собственниками тары и транспорта были другие юрлица. Организация обжаловала решение судей. Апелляционная инстанция требование не удовлетворила, а кассация вынесла решение об отказе в отношении реализации транспортного средства.

ВС РФ поддержал организацию и не согласился с решением нижестоящих судов в отношении передачи тары на уничтожение. Судьи сослались на постановление КС РФ от 18.02.2019 №11-П, согласно которому имущество не виновного в правонарушении лица не подлежит уничтожению. В рассматриваемом деле это был собственника тары, и решение о ее уничтожении было несоразмерной мерой. Цена тары сравнима с ценой алкогольной продукции.


Представительство в суде общей юрисдикции