Взыскание упущенной выгоды

12.11.2019

Сумма упущенной выгоды не может быть взыскана с другой компании, участвовавшей в госзакупке. Организация посчитала, что в результате необоснованного участия в аукционе и снижения цен вторым участником она понесла убытки.


В аукционе участвовало две компании. Первоначальная стоимость контракта – 38 316 рублей. Один из участников повысил ставку до 37 933 рублей, а другой – до 37 741 рубля. В результате компания, которая предложила меньшую сумму, была отстранена от аукциона на основании несоответствия заявки установленным законом требованиям. Между заказчиком и второй организацией был заключен договор.

Выигравшая фирма подала исковое заявление в суд к другому участнику с требованием возмещения упущенной выгоды. По мнению истца, поскольку другая компания необоснованно принимала участие в торгах, а также снижала цены аукциона, то истец понес убытки. Организация могла быть единственным участником и имела возможность заключить договора по максимальной цене.

Дело рассматривалось тремя судами. Судьи пришли к общему мнению – фирма принимала участие в аукционе и подавала предложения по собственной инициативе. Требования истца не были удовлетворены. (Постановление АС Уральского округа от 8 августа 2019 №Ф09-4767/19).


Представительство в Арбитражном суде