Взыскание неустойки по госконтракту

03.10.2019

ВС РФ рассматривал спор о взыскании неустойки по государственному контракту. Организация обратилась к заказчику с просьбой о списании неустойки по госконтракту. Заказчик отказался и сделал оплату поставленного товара с вычетом суммы штрафа.


Организация заключила государственный контракт на поставку товаров на сумму 980 000 рублей. В соответствии с условиями контракта поставка должна была состояться 16.12.2018 г. Также в контракте были прописаны положения о порядке выплат в случае исполнения организацией обязательств ненадлежащим образом. Условия договора предусматривали в таком случае оплату заказчиком товара за вычетом суммы штрафа, а сама неустойка должна была перечисляться в бюджет.

Поставка товара была задержана на 10 дней. По e-mail организация обратилась с просьбой о списании неустойки в размере 29 400 рублей. Заказчик не сделал этого и произвел вычет штрафа из суммы товара при переводе оплаты поставщику.

Фирма предприняла попытку к оспариванию действий заказчика в судебном порядке три раза, однако каждый раз получала отказ. Суды сделали ссылку на письма Минфина в отношении рассматриваемого вопроса. Согласно письмам №02-02-14/24253 и №09-04-08/80112, неустойка не должна списываться при наличии в договоре условий о перечислении средств в бюджет.

Дело перешло на рассмотрение в ВС РФ. Судьи сделали ссылку на постановление №190, согласно которому неустойка списывается, если размер просрочки менее 5% от цены договора, и обязательства были выполнены поставщиком полностью.


Представительство в Арбитражном суде