Взыскание с организации долгов контрагента

26.07.2019

Как организации защитить себя в суде при взыскании сотрудниками ИФНС долгов контрагента.


Налоговым законодательством разрешено взыскание ИФНС задолженности с третьего лица, если у налогоплательщика отсутствуют средства и имущество. Для этого необходимо доказательство взаимозависимости организации и контрагента, а также перевод на организацию имущества, финансов и выручки должника. Признание взаимозависимости возможно не только с дочерней фирмой налогоплательщика, но и по другим обстоятельствам.

Для поиска связи между сторонами налоговики могут осуществлять проверку сделок, заключенных между ними. В случае обнаружения передачи должником или его продажи третьему лицу имущества (но оплата клиентов за товары и услуги при этом была переведена на его счет) у ИФНС могут возникнуть подозрения.

Операции, проводимые налогоплательщиком и рассматриваемые ИФНС как потенциально направленные на уклонение от уплаты налогов, являются законными и регулярно совершаемыми. Поэтому налоговики могут обнаружить скрытую связь и осуществить взыскание недоимки практически с каждой организации. Для сохранения активов организации придется прибегнуть к судебной защите.


Взыскание задолженности