Споры с ИФНС

24.07.2019

В споре с налоговыми органами ВС РФ поддержал организацию.


ВС РФ дал разъяснения по вопросам, связанным со спорами с налоговыми органами. Верховый суд принял определение, содержащее различие между недвижимостью и движимым имуществом. Данное определение защищает владельцев бизнеса от необоснованных претензий со стороны ИФНС.

После того, как с 2019 года был отменен налог на движимое имущество, у владельцев бизнеса сохранился ряд проблем при спорах с ИФНС. Эти споры возникают на основании того, что осуществляя доначисление налогов, налоговики опираются на нормы ГК РФ. В положениях кодекса нет четкого разделения имущества на категории движимого и недвижимого. Например, сложно определить, к какой категории относится производственное оборудование, которое закреплено на земельном участке.

ВС РФ дал следующие разъяснения: имущество, предназначение которого сводится к обслуживанию здания и которое неотделимо от этого здания, является недвижимым. Если оборудование, которое вмонтировано в фундамент сооружения, имеет производственное назначение, то такое имущество относится к категории движимого.

Верховный Суд также отметил, что в современном законодательстве отсутствует четкое разделение данных видов имущества, а начисление налога зависит от оценок специалистов, из-за чего налогоплательщики зачастую оказываются в проигрышном положении. При этом налоговики имеют возможность доказать, что организацией было произведено искусственное списание всего на движимое имущество с целью избежать уплаты налогов. (Определение ВС РФ от 13.06.2019 №307-ЭС19-5241).


Представительство в Арбитражном суде