Возмещение убытков заказчика

02.07.2019

Суд не разрешил заказчику осуществить покрытие убытков за счет подрядчика.


Заказчик подал иск в суд с требованием взыскать убытки с подрядчика и указал, что за период строительства исполнителем были получены товарно-строительные ценности под ответственность исполнителя. Эти ценности возвращены заказчику не были, в результате чего он понес убытки.

В качестве доказательств истцом были представлены подписанные документы. Передачи прав собственности на материалы не было, однако исполнителем материалы не были возвращены. Документация на списание материалов не была представлена подрядчиком.

Суды вынесли решение об отказе в удовлетворении иска, поскольку заказчик не привел доказательства всех квалифицирующих признаков, на основании которых можно было бы установить, что он понес убытки.

В заключенных договорах отсутствовали положения о передаче материалов на хранение подрядчику под его ответственность. При обращении в суд истцом в претензиях было указано, что материалы были переданы не на хранение, а для проведения монтажных работ на энергоблоке.

Подрядчик, со своей стороны, представил в суде документы, подтверждающие, что переданные ему материальные средства были использованы для монтажных работ.


Представительство в Арбитражном суде