Ответственность приставов за неисполнение обязанностей

06.06.2019

За неисполнение обязанностей судебные приставы должны заплатить физическому лицу 291 000 рублей. Суд также напомнил, что в законодательстве отсутствуют обязательства должника в отношении проверки на выезд с территории РФ.


Гражданин обратился в суд с иском к ФССП о взыскании с приставов ущерба и суммы компенсации за моральный вред. Гражданин намерен был вылететь за пределы РФ, однако на основании установленного приставами ограничения на выезд за пределы государства его не пропустили на борт самолета. Истец привел доводы, что уведомление об ограничении на выезд за пределы России ему не направлялось, поэтому у него не было нужной информации.

Судом было установлено, что ранее гражданин участвовал в качестве ответчика в судебном процессе о признании самовольными сооружениями объектов незаконченного строительства. Согласно предписанию суда, работы по возведению сооружений должны были быть приостановлены.

В ФССП сослались на постановление, что приставом-исполнителем может быть вынесено постановление об ограничении на выезд за границу гражданина. Документ, временно ограничивающий выезд истца за пределы РФ, был создан в электронном формате и не направлялся гражданину.

Суд пришел к выводу, что направить данное постановление гражданину приставы должны были в обязательном порядке, поэтому в пользу истца с ФССП была взыскана сумма в размере 291 000 рублей. (Решение Промышленного районного суда г.Оренбурга от 7 февраля 2019 г. по делу №2-148-2018).


Представительство в Арбитражном суде