Предоставление сведений о должниках

28.05.2019

Сведения о должниках налоговая инспекция может представлять без исполнительного листа.


ФНС РФ дала разъяснения в отношении того, имеет ли право налоговая инспекция не предоставлять сведения о счетах должника в случаях, когда взыскатель вместо исполнительного листа предъявляет постановление суда (судебный приказ).

Взыскатель подал жалобу на отказ со стороны УФНС предоставить информацию о расчетных счетах должника за услуги ЖКХ. К подаваемому запросу был приложен приказ суда, который уже вступил в силу. Сотрудники УФНС сделали ссылку на п.9 ст.69 Закона №229-ФЗ, а также указали, что, чтобы подтвердить свои права на получение информации о расчетных счетах должника, взыскателю необходимо представить исполнительный лист.

Заявитель счел действия налоговиков неправомерными и сделал ссылку на ст.121 ГПК РФ. Согласно положениям данной статьи, действие судебного приказа приравнивается к действию исполнительного листа, который, в свою очередь, получается только в случаях, когда дело рассматривается в порядке искового производства. Так как сумма долга не превышала 500 000 руб., то дело рассматривалось в порядке приказного производства.

ФНС РФ поддержала аргументы взыскателя и указала, что на основании п.9 ст.69 Закона №229-ФЗ заявитель может получить запрашиваемую информацию на основании судебного приказа.


Взыскание задолженности