Торги как способ защиты интересов должников и кредиторов

11.03.2019

ВС РФ определил, что продажа имущества должника на торгах является выгодной и для должника, и для кредитора. На торгах имущество реализуется по наиболее высокой цене.


ВС РФ определил в обязательном порядке провести торги до предоставления отступного, потому что таким образом имущество может быть продано по наивысшей цене, и интересы обеих сторон будут защищены. Кредиторы проигнорировали законодательство.

Конкурсный управляющий настаивал на признании недействительности решения, которое было принято кредиторами в ходе проведения собрания. На собрании была определена стоимость имущества и принято решение о передаче отступного одному из участников, который, со своей стороны, должен был сделать организации-должнику денежные перечисления для исполнения денежных обязательств перед другими кредиторами.

Суд I инстанции вынес решение в пользу управляющего, поскольку закон предусматривает возможность передачи отступного только после проведения торгов. Апелляционный суд отменил данное решение на основании того, что количество денежных средств, которые кредиторы планировали перечислить организации-должнику, больше суммы, необходимой для исполнения обязательств должником.

Дело перешло на рассмотрение в ВС РФ, который отменил решение апелляции и вернул решение суда I инстанции.

 

Банкротство ООО