Поправки в Закон о банкротстве

21.12.2018

Для внесения требований кредиторов в реестр судебное решение не потребуется.


27.11.2018 г. в Госдуму на рассмотрение был передан законопроект Пленума ВС РФ о внесении поправок в Закон №127-ФЗ.
Установление требований кредиторов в реестре к организации-должнику будет осуществляться арбитражными управляющими (АУ). Также в компетенцию АУ будет входить рассмотрение вопроса в отношении того, насколько обоснованными являются устанавливаемые требования.
Существенную часть выдвигаемых требований составляют требования бесспорного характера, которые подтверждаются актами суда, которые были вынесены до того, как было возбуждено дело. В отношении многих требований у участников процесса отсутствуют возражения. Однако суды обязаны рассматривать их наряду с делами, в которых возражения присутствуют. Из-за этого происходит увеличение нагрузки на суды.
В отношении некоторых организаций-должников АУ применяют механизм отсеивания бесспорных требований, что является достаточно эффективным. Поэтому ВС РФ предложил распространение применения данного механизма в отношении всех должников.
В случае принятия законопроекта, первичную проверку обоснованности выдвигаемых к должнику требований будут осуществлять АУ. В суде не будут рассматриваться требования, носящие бесспорный характер и с отсутствием возражений.
Если участнику процедуры банкротства понадобится направить возражение относительно предъявленного требования, то ему нужно будет обратиться к АУ или в суд.
Для своевременного получения кредиторами сведений о включении требований новых кредиторов АУ будет предъявлять отчет об итогах рассмотрения обоснованности установленных требований каждые 2 месяца в АС, в котором рассматривается дело. Эти сведения будут опубликованы на сайте суда.

Представительство в Арбитражном суде
Банкротство ООО