Принятие копий документов в суде в качестве доказательств расходов

06.11.2018

Суды рассматривают в качестве доказательств расходов не только оригиналы подтверждающих документов, но и их копии.


Данное положение ВС РФ содержится в определении от 17 июля 2018 г. №26-КГ18-11.

По закону, сторона, проигравшая дело в суде, обязана возместить расходы на судебные издержки победителю (в случае наличия у победившей стороны соответствующих подтверждающих документов). Вопрос заключался в том, примет ли суд копии этих документов при отсутствии оригиналов. При рассмотрении очередного спора Верховный Суд сделал вывод, что копии могут служить доказательствами расходов.

Верховный Суд рассматривал разбирательство между двумя физлицами. Одно физлицо ходатайствовало о взыскании с другого физлица денежных средств за моральный ущерб, за причинение вреда здоровью, а также суммы, потраченной на лечение. Сумму материального ущерба составили расходы на представителя (200 000 руб.) и на адвоката (30 000 руб.).

В суде I инстанции требования истца были удовлетворены, а апелляционный суд отменил решение о возмещении материального ущерба, сославшись на то, что истцом не были подтверждены издержки на судебного представителя, а при доказательстве расходов на адвокатов были предоставлены не оригиналы, а копии документов, которые заверил представитель. С решением о возмещении морального ущерба апелляционный суд согласился.

ВС РФ отметил обоснованность требований истца возместить материальный ущерб, поскольку апелляционная инстанция не отменяла решения суда I инстанции о возмещении морального ущерба, а сторона-ответчик не оспаривала тот факт, что истец воспользовался услугами судебного представителя. К делу при этом были приложены копии подтверждающих документов.

Оригиналы предоставляются в суд только тогда, когда отсутствуют иные способы подтверждения обстоятельств дела или если информация копии документа отличается о той, что указана в оригинале. Если копия документа предоставляется в электронном формате, то суд имеет право запросить оригинал. Апелляционной инстанцией это не было учтено. Также в суде сослались на то, что если истцом не были представлены подтверждающие документы, то это не свидетельствует о том, что у него нет возможности получить возмещение расходов в разумных пределах.

 

Представительство в Арбитражном суде