Погашение долга при банкротстве

10.07.2018

ВС РФ занял сторону кредитора, указавшего на превышение предельного уровня требований нескольких заявителей о погашении задолженностей на суммы чуть меньше 300 000 рублей для каждого из заявителей.


Кредитор обратился в суд с целью возбуждения дела о банкротстве организации-должника, ссылаясь на наличие задолженности в 9 000 000 рублей. Во время рассмотрения заявления судом первой инстанции часть долга была погашена третьими лицами, однако не в полном размере (остаток составлял 290 0000 рублей). Наблюдение не было введено судом на основании того, что размер требования был уменьшен до величины меньше предельного уровня (менее 300 000 рублей). С такой позицией были согласны апелляционная и кассационная инстанции.

Дело дошло до Верховного суда РФ. Кредитор предоставил информацию о том, что в течение последних 8 лет различные лица подавали заявления в суд с требованиями признать банкротом организацию-должника. Данные заявления не были рассмотрены судом, так как часть долга была погашена к дате, когда рассматривалось заявление кредитора, и сумма долга не превышала порогового значения, которое необходимо для начала процедуры банкротства.

По указанию коллегии по экономическим спорам ВС РФ, суды должны были обратить внимание на некоторые требования, частично погашаемые должником или третьими лицами в течение длительного периода таким образом, чтобы сумма невыплаченной задолженности не превышала порогового значения, что являлось свидетельством о наличии затруднений с ликвидностью активов организации-должника и его неплатежеспособности.

ВС РФ принял доводы кредитора, указавшего на превышение предельного уровня требований нескольких заявителей о погашении задолженностей на суммы чуть меньше 300 000 рублей для каждого из заявителей. Поэтому суд должен был назначить заседание, на котором указанные требования должны были рассматриваться совместно. Суд первой инстанции не сделал этого, и дело было направлено для пересмотра.


Взыскание задолженности

Банкротство ООО