Дисквалификация арбитражных управляющих

30.05.2018

Каким образом может быть дисквалифицирован арбитражный управляющий (АУ)


Управляющий, являющийся субъектом правых отношений при банкротстве организации, привлекается к ответственности в случае, если им будет совершено административное правонарушение. Мерами наказания могут быть: предупреждение, наложение штрафных санкций или дисквалификация. Следствием дисквалификации АУ является его отстранение от участия в процедуре банкротства организации.

В течение 3 рабочих дней со дня получения судебного решения о дисквалификации АУ, государственными органами уведомляется СРО, а дисквалифицированное лицо вносится в реестр дисквалифицированных лиц. Данные сведения также включаются в ЕФРСБ.

В течение 3 рабочих дней со дня получения уведомления о дисквалификации АО СРО должна направить в АС ходатайство о том, чтобы АУ был отстранен от участия процедуре банкротства в течение 5 дней с момента направления данного ходатайства.

Процедура отстранения нарушившего законодательство АУ и назначение нового АУ осуществляется арбитражным судом не позднее, чем на следующий день после принятия ходатайства СРО. Присутствие участников банкротства при этом не требуется. После того, как суд завершит данную процедуру, судебное решение должно быть исполнено без промедления.

Если судебный акт о дисквалификации АУ отменен, то это будет основанием для того, чтобы восстановить право отстраненного лица продолжать принимать участие в процедуре банкротства.


Представительство в АС

Банкротство ООО