Для обращения в суд кредитору не нужно ждать возражений от поручителя по предъявленному иску

05.05.2017

Для обращения в суд кредитору не нужно ждать возражений от поручителя по предъявленному иску

Банк обратился в суд с иском к поручителю о взыскании задолженности по кредитному договору. Суды трех инстанций требования банка удовлетворили полностью. В решениях суды усмотрели злоупотребление правом со стороны поручителя, которое выражалось в несоблюдении срока направления возражения на претензию. По этой причине банк утратил возможность своевременно обратиться в суд. Доводы поручителя об истечении сроков поручительства судами были отклонены.

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ отменила решения нижестоящих судов и направила дело на новое рассмотрение (Определение ВС РФ от 10.04.2017 N 305-ЭС16-18849). Судебная коллегия посчитала, что судами нижестоящих инстанций были нарушены нормы материального права.

В соответствии с п. 4 ст. 367 ГК РФ, действовавшей в период заключения договоров, поручительство прекращается по истечении срока, указанного в договоре поручительства. В договоре был установлен срок действия. 

В соответствии с п. 5 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.01.1998 N 28 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о поручительстве", если договором поручительства установлен срок действия поручительства, то кредитору необходимо предъявить исковые требования к поручителю в течение этого срока.

Рассмотрение поручителем предъявленных к нему претензий не лишают банк права обратится в суд с иском и не освобождают его от соблюдения сроков обращения, предусмотренных для предъявления требований.

Таким образом, на момент обращения банка в суд срок действия договора поручительства истек, требования банка основывались на прекратившемся обязательстве.


Представительство в Арбитражном суде

Суд с банком по кредиту