Суд признал законным отказ ИФНС в регистрации ООО

20.04.2017

Суд признал законным отказ ИФНС в регистрации ООО

В ИФНС были поданы документы на регистрацию ООО. Инспекция приняла решение об отказе в госрегистрации, так как в качестве адреса местонахождения организации был указан массовый юрадрес, по которому было зарегистрировано 13 фирм. Проверка помещения показала, что деятельность в нем не ведется, вывески отсутствуют. Заявитель обратился в суд (дело № А65-9805/2016).

Суд первой инстанции признал отказ регистрирующего органа незаконным. Суд указал, что регистрирующим органом не доказана невозможность осуществления связи с юрлицом по данному адресу.

Суды апелляционной и кассационной инстанции решение суда первой инстанции отменили. Суд признал адрес массовым, это было доказано материалами проверок и опросом сотрудников соседних организаций. 

Суд кассационной инстанции указал, что собственником спорного помещения были заключены договора аренды с несколькими организациями с указанием площади 8 кв.м для каждой организации. Таким образом, на каждую организацию, зарегистрированную по данному адресу, будет приходиться менее 1 кв.м, что противоречит установленным Санитарным правилам и нормам.


Регистрация ООО

Юридический адрес