Разъяснения Минфина РФ по вопросу оплаты госпошлины физлицом от имени организации

Разъяснения Минфина РФ по вопросу оплаты госпошлины физлицом от имени организации

В Письме № 03-05-06-03/58451 от 13.10.2015 Минфин дает разъяснения по вопросу уплаты организацией госпошлины через своего представителя-физлицо.
В Письме говорится, что плательщик сбора обязан самостоятельно исполнить обязанность по его уплате (пп. 1,8 ст.45 НК РФ). В случае отсутствия возможности самостоятельной уплаты госпошлины, плательщик может участвовать в правоотношениях через своего законного или уполномоченного представителя, полномочия которого подтверждены документально (пп.1, 3 ст.26 НК РФ).
Представителями плательщика сбора-организации признаются физические лица, выступающие в качестве представителя организации в соответствии с ГК РФ (ст. 27 НК РФ).
В Определении КС РФ от 22 января 2004 г.№ 41-О указано, что платежные документы на уплату сбора должны исходить от его плательщика и быть подписаны им самим, уплата соответствующих сумм должна производиться за счет его собственных средств плательщика сбора.
При уплате сборов представителем организации от её имени необходимо, чтобы в платежном документе было указано, что плательщик действует в интересах организации.
Также при уплате госпошлины физлицом от имени организации к платежному документу должны быть приложены доказательства принадлежности средств организации, за которую данный сбор уплачивается (например, расходный кассовый ордер).
Таким образом, физлицо может оплатить госпошлину за организацию, при этом необходимо подтвердить полномочия физлица, а также факт выдачи ему денежных средств из средств организации.

Регистрация выпуска акций

Аккредитация иностранных представительств

Внесение изменений в учредительные документы и ЕГРЮЛ