Закон о порядке реорганизации

12.12.2014

Закон уточнит порядок реорганизации

Госдума в первом чтении приняла законопроект, уточняющий процедуру реорганизации юридических лиц.

Вступление в силу новой редакции Гражданского Кодекса 1 сентября 2014 года внесло много новшеств. Новая редакция Кодекса начала действовать, однако в процессе реорганизации многих юридических лиц наблюдались сложности. Возникла реальная необходимость изменений в законодательстве. По словам главы комитета по финансовому рынку В. Резника, действующее законодательство «делало реорганизацию экономически нецелесообразной и излишне длительной».

Законопроект, разработанный Минэкономразвития, Центральным банком и Минфином России, призван устранить эти недостатки.

Документ полностью устанавливает порядок реорганизации для хозяйственных обществ. В этот порядок включены не только ООО и АО. Рассматриваются ситуации, когда в реорганизации ООО или АО участвуют и другие юридические лица, с разными организационно-правовыми формами.

В связи с этим определён также порядок «смешанной» реорганизации. В смешанной реорганизации могут участвовать хозяйственные общества и хозяйственные товарищества разных видов. Этому новшеству законопроект уделяет особое внимание. В результате смешанной реорганизации может быть создано лицо иной организационно-правовой формы по сравнению со всеми участниками процедуры. Например, если происходит слияние ООО и хозяйственного товарищества, в результате может быть создано АО. Соответствующие процедуры подробно рассмотрены в документе, что должно упростить реорганизацию и сократить её сроки.

Закреплён механизм публичного раскрытия информации о готовящейся реорганизации, чтобы сторонние лица не могли злоупотребить правом на реорганизацию.

Понятие «разделительный баланс» окончательно заменено передаточным актом. Передаточный акт должен позволять выявить правопреемника реорганизованного общества по обязательствам. Если передаточный акт не позволяет это сделать – солидарная ответственность ляжет на реорганизованное общество или на все созданные в результате реорганизации общества.

Предполагается отойти от принципа безусловной защиты кредиторов. Вместо него будет предусмотрен более гибкий правовой режим, который должен обеспечить баланс интересов как кредиторов, так и участников юридического лица. Тем не менее у кредиторов реорганизуемых обществ будут определённые правовые гарантии – например, право требовать солидарной ответственности компаний, которые возникают в результате реорганизации.

Планируется, что все перечисленные поправки должны вступить в силу с 1 января 2015 года.

Изменения будут внесены в Федеральные законы «О банках и банковской деятельности», «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью» и «О производственных кооперативах». Кроме того, документ внесёт изменения в действующий Гражданский Кодекс.

Проведите реорганизацию Вашей фирмы при помощи услуг компании «Аккаунт»