Компании смогут сэкономить на публикации сведений о банкротстве

02.12.2014

Компании смогут сэкономить на публикации сведений о банкротстве

Законопроект Минэкономразвития направлен на то, чтобы уменьшить сведения о банкротстве, которые подлежат печати. Компании таким образом смогут сократить затраты на размещение таких объявлений, а сэкономленные средства – направить кредиторам.

Законопроект предполагает сократить число случаев, когда обязательно нужно публиковать сведения в печати. Сократится и количество информации в самих объявлениях. Например, планируется отказаться от публикаций объявлений о том, что компания отстранила или утвердила арбитражного управляющего. Эти данные будут включены в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Согласно законопроекту, в обязательном порядке нужно будет публиковать сведения о признании должника банкротом, о проведении торгов по продаже имущества, о прекращении производства по делу и другие.

В само объявление, по замыслу разработчиков законопроекта, должны быть включены следующие сведения:
- наименование должника
- идентификационный номер и номер дела о банкротстве
- название арбитражного суда
- название проводимой процедуры и даты её принятия.
По сравнению с обычным объёмом сведений, из публикации исключены адрес должника, инициалы и адрес арбитражного управляющего, его индивидуальный номер и адрес для корреспонденции.


Расходы на публикацию объявлений о банкротстве возмещаются за счёт имущества должника. Компания, сэкономившая на публикациях, сможет в более полной мере рассчитаться с кредиторами. Однако имущества банкротов далеко не всегда хватает на всех кредиторов. Например, если банк стал банкротом, вероятность для гражданина вернуть всю сумму своего вклада свыше 700 000 рублей в ходе ликвидации банка составляет 20-30% (по данным Агентства по страхованию вкладов).


Цена услуги по опубликованию официальных сведений при банкротстве составляет 159,15 руб. за 1 квадратный сантиметр, включая НДС.
По отчётам арбитражных управляющих, расходы на то, чтобы опубликовать все необходимые сведения о банкротстве компании, могут достигать 200 000 рублей. В некоторых случаях публикация «забирает» до 40-50% всех средств, полученных от реализации имущества должника. Предлагаемые изменения целесообразны в том смысле, что кредиторам важнее узнать о том, что процедура банкротства начата – чтобы успеть попасть в реестр кредиторов. А многими сведениями из объявлений о банкротстве никто не пользуется, так как о ходе процедуры можно узнать через суд или арбитражного управляющего.


Доверьте сложную процедуру банкротства специалистам компании «Аккаунт»