Документы в ВС РФ в электронном виде

Как подать документы в ВС РФ в электронном виде

Утверждён временный порядок подачи документов в электронном виде в Верховный Суд РФ.
Подать документы в электронном виде могут лица, участвующие в деле, а также лица, о правах и об обязанностях которых принят судебный акт.
Сделать это можно, заполнив формы, размещённые на официальном сайте суда. Но нужно будет зарегистрироваться в системе «Мой Арбитр», размещённой на том же сайте.


Порядок регламентирует условия подачи документов в электронном виде, требования к подаваемым документам, порядок подачи документов в целях проверки судебных актов. Также устанавливается порядок подачи документов, которые ВС РФ рассматривает в качестве суда первой инстанции.
Если документы (заявления, жалобы, представления) поступят в Суд по электронной почте, без заполнения специальных форм – такие документы Судом приниматься не будут, так как это нарушает Порядок. Об этом будет сообщено заявителю. Порядок не касается представления документов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну.


Следующие документы могут быть поданы в Суд только на бумажном носителе:
- заявление о принятии обеспечительных мер;
- заявление об обеспечении доказательств;
- ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов.
АПК РФ не предусматривает для таких документов возможности их подачи в электронном виде.
Также в электронном виде не могут быть поданы обращения по делам об административных правонарушениях. Согласно КоАП РФ, производство по таким делам в ВС РФ осуществляется по правилам Кодекса об административных правонарушениях.


Если ходатайство о принятии обеспечительных мер изложено в исковом заявлении, изложено в апелляционной или кассационной жалобе (представлении), изложено в надзорной жалобе и подано в электронном виде – оно считается неподанным.
Данный порядок актуален, когда заявление или жалоба подаются непосредственно в высшую судебную инстанцию. Для Арбитражного суда регламентирован «общий» «Порядок подачи документов в арбитражные суды в электронном виде», утверждённый постановлением Пленума ВАС РФ от 08.11.13 №80.


В целом положения временного и общего Порядков не сильно различаются. Однако решён вопрос по поводу подачи в ВС копий судебных актов к жалобе. В АПК РФ есть правило, что для обращения во вторую кассацию (то есть в судебную коллегию ВС РФ) к жалобе нужно приложить копии судебных актов (решений). И не просто копии, а именно заверенные соответствующим судом. Однако в данном временном Порядке указано, что при подаче жалобы в электронном виде во вторую кассацию можно не прикладывать эти копии.


Если Вам предстоит защита Ваших интересов в суде – доверьте дело профессиональным юристам компании «Аккаунт»