Возможные поправки в законе об ООО

18.08.2014

Возможные поправки в законе об ООО

Минэкономразвития разработало текст законопроекта, касающегося работы ООО. Возможность ознакомиться с таким текстом даёт шанс взглянуть на то, какие изменения могут быть приняты и чего стоит ждать ООО. 
В тексте законопроекта достаточно подробно рассматривается такое нововведение, как корпоративный договор. 
Корпоративный договор может быть заключён между участниками общества, или между участниками и третьими лицами – например, держателями долей или кредиторами. Он закрепляет права сторон, заключивших такой договор. Если одна из сторон нарушит условия договора, вторая может защищать свои права в судебном порядке. Даже если корпоративный договор противоречит уставу общества, это не даёт возможности сторонам сослаться на его недействительность.
Если доля вносится в уставной капитал имуществом, то оценку стоимости будет производить независимый оценщик.
Уточнения внесены касательно единоличных исполнительных органов, если в обществе их несколько. В этом случае в уставе должно быть такое указание:
«эти лица действуют от имени общества совместно,
- либо, что они действуют независимо друг от друга в пределах предоставленных каждому из них полномочий, 
- либо, что каждый из них осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа общества в полном объёме независимо от остальных».
Один из наиболее обсуждаемых вопросов – необходимость заверения решения ОСУ – в текст законопроекта не вошёл. Не вынесено также окончательное решение о необходимости оплачивать минимальный размер уставного капитала деньгами.
Будут ли приняты эти изменения – покажет обсуждение и чтения закона в Госдуме. Вполне вероятно, стоит ожидать различных правок и дополнений.
Регистрация ООО