Снижение штрафа на основании не представленной налоговикам документации

Суд уменьшил размер штрафа за то, что организация не представила документацию налоговикам по причине банкротства.


Управляющий попытался направить в ИФНС документы, хотя и с опозданием. Учитывая это обстоятельство, судьи решили уменьшить штраф.

Размер штрафа можно уменьшить, если организация пыталась представить документацию по запросу налоговиков. Это возможно даже в случае, когда компания нарушила сроки по причине банкротства. (Постановление АС СЗО №Ф07-13299/2019 от 12 декабря 2019 г.).

Окружной суд рассматривал дело, в котором налоговые инспекторы запросили у юрлица документацию в ходе выездной проверки. Компания не представила их своевременно в связи с начатой процедурой банкротства. Бывшие руководители не передали управляющему запрошенных документов, он получил их уже после завершения проверки. Инспекторы издали акт.

Налоговики выписали компании штраф организации по ст.126 НК РФ. Судьи не приняли во внимание тот факт, что своевременно представить документацию было невозможно. Однако штраф был оспорен в суде. Организация указала, что представила документацию, хотя и с задержкой срока. Причина – руководители не передавали документы управляющему. Суд поддержал организацию и указал, что конкурсный управляющий провел все необходимые мероприятия для получения документов и направления их в ИФНС. Это послужило основанием для снижения штрафа.


Сдача налоговой отчетности

Банкротство ООО